С первомаем!

Дети, как и взрослые очень любят праздники. Иногда они спрашивают о том, что же мы празднуем в тот или иной красный день календаря? О первомае можно сказать, что он зародился в процессе борьбы за права трудящихся, как протестное движение против эксплуатации и угнетения. Люди уже добились и восьмичасового рабочего дня, и равных прав женщин на производстве, и двух выходных в неделю, и многого другого. Но по-прежнему выходят ежегодно на первомайские шествия, чтобы отдать долг уважения создателям всех материальных ценностей – людям труда.

В нашей стране, по-прежнему, те, кто трудится, пользуются почётом и уважением народа.

К СВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГА (методическая рекомендация).

Диафильм предназначен для бесед по теме «1 Мая — международный праздник трудящихся» и состоит из двух самостоятельных фрагментов: «I Мая в Москве» и «Маёвка».

По 1-му фрагменту рекомендуется проводить следующую работу:
I. Ответить на вопросы: как москвичи украсили свой город; как они встречали I Мая; какое приглашение получил знатный сталевар; что он увидел на параде?
2. Составить предложения, используя опорные слова: День международной солидарности; плакаты; гирлянды; флаги; Красная площадь; колонны демонстрантов.
Прежде чем начинать работу со 2-м фрагментом диафильма, можно с детьми прочитать рассказы под аналогичным названием «Маёвка», а затем показать фрагмент. Целесообразно обратить внимание детей на сходство и различие в описании маёвки в книгах и диафильме. Можно предложить детям придумать другое название 2-го фрагмента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...