Рисование животных дошкольниками

Потрясающий слайд-фильм позволяет научить ребёнка из простейших геометрических фигур, последовательно добавляя какие-то элементы, получить узнаваемый рисунок животного.

Обучение рисованию животных основано на предварительных наблюдениях за ними, во время которых у детей создается общее представление о тех характерных признаках животного, которые необходимо изобразить в рисунке.

В качестве натуры используются игрушки, скульптуры малых форм, изображающие животных, видеофрагменты.

Учиться рисовать крайне важно не только для получения эстетического удовольствия ребёнком, но и для укрепления кисти малыша, воспитания усидчивости, для подготовки его к школе.

Кроме того такие простые алгоритмы рисования позволят взрослым проводить с ребёнком игры по формированию навыков чтения. Сначала с помощью азбуки с картинками или с помощью азбуки в стихах, звучащих азбук и т.п. необходимо выучить буквы.

Далее взрослый говорит, что он собрался путешествовать на животном по прозванию …, и пишет слово – «СЛОН», просит малыша его прочесть. Когда ребёнок справится с этим словом, можно нарисовать для него слона, на его спине взрослого и малыша, далее следует рассказать, как они вместе путешествуют по джунглям, добавляя к рисунку всё, что они могли бы там увидеть.

Вдруг навстречу выбежал …, пишем слово «ЛЕВ» и просим малыша его прочесть и т.д., до тех пор, пока ребёнок не попросит сменить игру. В этом деле важно знать меру.

Если ребёнок идёт в школу читающим, это значительно облегчает ему адаптацию к школьной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...