Духовно-нравственное воспитание

Пояснения к кадрам pdf —  презентации Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

  1. Титульный слайд
  2. Во время встречи с учителями в Кремле 21 июня 2017 года В. В. Путин сказал: «Получить знания – это непросто…, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился:
    — и к себе самому,
    — и к своим друзьям,
    — и к семье,
    — и к Родине».
    То есть подчеркнул важность именно духовно-нравственного воспитания.
  3. Духовность— это объединяющие начала общества.
    Выражается она в виде: моральных ценностей; традиций.
    Концентрируется в религии, в образах культуры и искусства.
    Проекцией духовности в индивидуальном сознании является человеческая совесть.
    Воспитывается она в процессе идейно-патриотической работы.
  4. На нашем официальном сайте размещены отчёты о проведённых в ДОУ духовно-патриотических мероприятиях:
    «День солидарности в борьбе с терроризмом» посвященный Дню памяти жертв теракта в городе Бислане. Тогда, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Теракт произошёл 3 сентября 2004 года.
  5. В беседах о противодействии терроризму и экстремизму воспитатели рассказывают о том, что этот прекрасный мир не такой уж и безопасный, как может показаться. Военнослужащие делают со своей стороны всё, чтобы создавать благоприятные условия для жизни людей. Но и сами дети должны соблюдать все меры предосторожности, чтобы обезопасить свою жизнь.
  6. Большое внимание уделяется государственной символике. К 22 августа приурочиваются мероприятия, посвященные Дню флага Российской Федерации.
  7. К 24 сентября приурочиваются мероприятия, посвященные Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, даётся разъяснение значения используемых цветов флага и символов герба.
  8. Проведение конкурса – акции «Корабль Победы» способствовал обсуждению значения черноморского флота не только в Великой Победе над фашизмом 1945 года, но и в других победоносных войнах за независимость России.
  9. В публикации «Расскажем детям о Великой Отечественной войне» приводится памятка для родителей о том, что и как говорить детям в доступной форме об этой пережитой нашим народом трагедии, о том какой ценой нам достался праздник 9 Мая.
  10. Проводя мероприятиях, приуроченные к Дню защиты детства 1 июня, мы рассказываем о том, как много делается в нашей стране не только родителями, работниками ДОУ, школ и поликлиник, но и всем народом для создания благоприятных условий для жизни и развития детей.
  11. Наш детский коллектив был отобран для участия в районном смотре — конкурсе национальных культур «Крым – весна и дружба народов» Симферопольского района Республики Крым, посвященном празднику воссоединения Крыма с Россией (18 марта).
    О важности возвращения полуострова в Россию для жизни народов Крыма рассказывается на мероприятиях, приуроченных к этому празднику.
  12. Больше года в нашем ДОУ работает билингвальная группа, на основе которой демонстрируется важность умения не только мирно сосуществовать людям разных национальностей, но и проявлять интерес и уважение к культурам других народов, взаимно обогащающих друг друга духовно.
  13. Через знакомство со сказками народов России детям рассказывается, что наше государство многонациональное и каждый народ сберегает свои традиции и культурные устои.
    В России насчитываются люди более двухсот национальностей. В тоже время перепись показала, что Крым населяют народы 175  наименований национальной принадлежности. И все люди живут дружно и пользуются одинаковыми правами.
  14. На мероприятиях, посвященных 1 Мая, детям разъясняется, что люди имеют разные профессии. Праздник День Международной солидарности трудящихся отмечают как дань уважения к людям труда.
  15. Проводя мероприятия по противопожарной безопасности, мы рассказываем детям об опасных службах спасения, созданных государством для обеспечения спокойной жизни населения страны.
  16. Делают жизнь безопасной и службы охраны порядка, воинская служба.
  17. Нравственность (мораль, этика) — человеческие качества, которыми люди руководствуются в своём выборе. Каждый человек неповторим, но он развивается в обществе. А общество развивается, если люди соблюдают установленные в нем законы, правила поведения и общения. Но есть и, так называемые, «неписаные правила», которые соблюдают все люди — это нравственные правила. Такие правила никто не заставляет соблюдать, они являются добровольным выбором человека. Но высоконравственные люди пользуются авторитетом в обществе и всеобщим уважением.
  18. Азбука доброжелательности со Смешариками учит детей вежливым взаимоотношениям.
  19. В основе ПДД тоже заложены взаимоуважение всех участников движения.
  20. Положительный опыт взаимоотношений на многовековом пути развития народа, который передается из поколение в поколение называется — традиция, в ее основе лежит нравственность. Они учат: помогать и дружить, не лениться, учиться, совершенствоваться, быть вежливыми, уважать старших и заботиться о младших, искоренять свои недостатки, заниматься физическим развитием, закаливать свой организм и т. д.
  21. Почему надо следовать правилам нравственности
    Как вы думаете, что будет, если исчезнет нравственность?
    Исчезнет нравственность и рассыплется общество, потому что люди перестанут: говорить правду и держать своё слово, сопереживать и сочувствовать друг другу, прислушиваться к мнению старших и друзей, заботиться о близких и выполнять просьбы друг друга, говорить приятные и добрые слова, быть вежливыми.
  22. Морально-этическим взаимоотношениям людей, воспитанию нравственности посвящены такие мероприятия:
    Концерт-утренник «Поздравляем мам», посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта, весь пронизан тёплыми добрыми словами.
  23. Выставка – фотоконкурс «Моя семья» позволяет напомнить, что одной из основных моральных ценностей в нашем обществе является бережное отношение к семье.
  24. В нашем детском саду проводился конкурс рисунков, посвящённый бабушкам и дедушкам «Эх, дедушки! Ах, бабушки!», на котором были представлены потрясающие работы – результат совместного творчества детей и взрослых. Такая взаимопомощь способствует сближению родных людей.
  25. Не ради честолюбия, а только для того, чтобы научить детей замечать и ценить труд людей, ежедневно работающих рядом с ними, в нашем детском саду проводится праздник «День работников ДОУ».
  26. Отношение к природе тоже является одной из составляющих нравственности человека, поэтому был проведен конкурс поделок из природного материала «Осенний фонтан красок» в нашем детском саду с целью: раскрытия творческих способностей и воображения детей, вовлечения родителей в детскую деятельность, повышения уровня экологического сознания и экологической культуры. Представленные работы просто потрясли зрителей.
  27. Под девизом «Разные возможности – равные права» прошла неделя инклюзивного образования.
  28. Заметка «Помощники человека» напоминает о том, что люди одомашнили животных, чтобы облегчить свой труд. Теперь заботиться о них наш долг.
  29. Профилактике жестокого обращения с детьми посвящен целый цикл мероприятий.
  30. Сельская библиотека – один из источников духовно-нравственного развития детей.
  31. «Уроки жизни» в своих сказках даёт выдающийся педагог и писатель Константин Дмитриевич Ушинский.
  32. Поговорить о хороших манерах помогает книга «Азбукой нравственности» Г. Лаврентьевой.
  33. Тонкий юмор А. Барто высмеивает детскую лень и пороки в стихах «Машенька», «Помощница» и др.
  34. Интригующее стихотворение Я. Л. Аким «Неумейка» заставляет подтянуться даже самых нерадивых.
  35. «Мойдодыр», «Айболит» и другие, обожаемые детьми, книги К. Чуковского как будто просто созданы для воспитания малышей.
  36. «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака и его поэтические сказки – замечательное подспорье для духовно-нравственного воспитания.
  37. Говоря об энергосбережении, мы говорим о бережном отношении к природе и чужому труду. По этой же причине следует говорить об экономии пресной воды, тепла, природных ресурсов и т. п.

Презентация в видеоформате

Экскурсия — знакомство с малой родиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...