Волшебные Карандаш и Самоделкин

Волшебных героев увлекательной сказочной повести «Приключения Карандаша и Самоделкина» все с детства знают благодаря страницам знаменитого журнала «Весёлые Картинки». А придумал их Юрий Михайлович Постников, писавший под псевдонимом Дружков. Идея издания детского журнала пришла при создании комиксов для малышей совместно с художником Иваном Максимовичем Семёновым, который и стал его главным редактором. А Юрий Михайлович стал его заместителем по литературной части.

В 1969 г. «Приключения…» получили «Золотую медаль» в Праге, как лучшая книга столетия для детей. По просьбе ребят через 20 лет после издания первой книги Юрий Михайлович со своим сыном Валентином написали продолжение «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» (1984), которая была напечатана полностью через месяц после его смерти. Книги переиздавались многомиллионными тиражами на 18 языках мира. Их персонажи так полюбились читателям, что стали сказочными героями не только книг, но и мультфильмов, и диафильмов.

Юрий Михайлович Постников (1927 — 1983) в детстве долго болел и лечился безвыездно в алупкинском санатории (около г. Ялты). Лишь в возрасте 14 лет он смог пойти своими ногами с помощью костылей. Это был 1941 год. В 1970 году у него родился сын Валентин, ставший соавтором и продолжателем дела отца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...